пятница, 4 июня 2010 г.

Первого числа была на итоговом маркетинг-плане в отеле "Козацький " (укр)Презентацию вел Сергей Семейченко - Бриллиантовый НПА из г. Львова. Бывший директор школы, зар.плата которого была 2000грн/месяц. 

О чем была презентация.

Во-первых - условия жизни. Можно ли прожить на зар.плату в 2-3т. грн в месяц, даже, если работают двое людей в семье. При таких раскладах дать нормальное питание, образование, контроль за здоровьем и так далее проблематично даже одному ребенку. А если их трое?..

Для нормальной семьи из 3-х человек нужно делать такие траты:

  • Дом. Нормальный дом, где у каждого есть свой уголок, общая гостинная, нормальное пространство и так далее - 200т. грн/год
  • Обучение для детей - 15т. грн/год
  • Еда (кстати, нынче из того, что продается в супермаркетах органическое происхождение имеет не более 2-3%, а остальное как раз т самое ГМО, которое, не смотря на наклейки, все же есть) - 25т. грн/год
  • Одежда (не секонд хенд и нормального качества) - 30т. грн/год
  • Машина и ее содержание (даже средней руки Lanos) - 45т. грн/год
  • Отдых (хотя бы раз год поехать заграницу (заграница не подразумевает собой Россию-Беларусь-Украину, и уж тем более не кемпинг и не блохоферма, которые называются отелями) - 25т.  грн/год

Итого - 340т. грн/год.

Ну как вам? Многие могут сказать "А мы и на свои 2 тысячи в месяц и так неплохо живем". При том условия жизни примерно такие:

  • Живут в 2-3х комнатке с родителями или думают, когда уже умрет бабушка, что бы занять ее квартиру. А много ли сейчас молодых людей, которые могут позволить себе, даже с родительской помощью, жить отдельно?
  • Дети учатся в бесплатных учебных заведениях. Да, пока что наше законодательство это позволяет. Но увольте - я проучилась в государственной школе 3 года. Я до сей поры вспоминаю эти дни с ужасом. Про уровень образования - молчу. Редко какой преподаватель захочет учить детей нормально при такой зарплате.
  • Еда... ну... кажется я про нее уже все рассказала. Кстати, сейчас появился довольно таки дешевый бренд ARO. Якобы фасовка для всегона свете, что есть питательным. И стоит куда дешевле других. Но было весело пить чай-без-чая, и то, как мне было "хорошо" после АРОвсого пива... Ну и другие продукты на вкус/качество/запах какие-угодно, но не такие, какие по идее должны были быть.
  • Одежда. Да, одеться можно и в секонд-хенде. И даже нормально... А ведь ее кто-то до тебя носил!!! Меня лично такое брезгует. 
  • Машина. Без комментариев.
  • Отдых. Здравствуй дача-агрофитнесс. Советская власть нашла хороший способ, как забрать у людей последнее время, что бы подумать/взбунтоваться, заодно и прикормила.

Ну как перспективы?

А теперь подумайте, тратя 40 часов, работая на чужого дядю, который все это имеет, без возможности взлететь выше, чем тебе положено по решению этого же дяди, отдавая 40 часов в неделю, на протяжении 40 лет, и потом выйдя на нищенскую пенсию, сможешь ли ты себе это позволить? Сможешь ли ты это позволить своим детям? Разве что продашь себя на органы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий